Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Молодогвардейцы Серпухова навестили жителя блокадного Ленинграда накануне памятной даты
27.01.2020, 14:02
571 Просмотров

Накануне Дня снятия блокады города Ленинграда в рамках партийного проекта «Историческая память» Серпуховские Молодогвардейцы посетили Гладкова Владимира Алексеевича - жителя осажденного Ленинграда

Владимир Алексеевич родился в Ленинграде – здесь и провел почти 900 дней страшной блокады. Когда началась война, ему только исполнилось 3 года. Отец на военном фронте, мама на трудовом под Ленинградом, где пропала без вести. Он жил с бабушкой и дедушкой, которые водили его в сад все эти дни, а сами отправлялись работать на благо Родины.

- В садике кормили плохо, дети ослаблены были, не играли, а больше сидели и лежали. Некоторые прямо там умирали от голода. Жили тяжело, на улице кругом трупы, запах гнили, холод…, - вспоминает Владимир Алексеевич.

Позже он окончил школу, по совету дяди пошёл учиться в Ленинградское военное училище имени Жданова, по окончанию которого был назначен в Североморск. Так началась его военная служба.

Сегодня у Владимира Алексеевича прекрасная семья. Его супруга - Евгения Николаевна до сих пор поёт в ансамбле «Лейся песня», пишет стихи. Свои произведения она прочитала и молодогвардейцам.

В ноябре состоялось торжественное вручение знака жителя блокадного Ленинграда Владимиру Алексеевичу, этого он ждал долгих 75 лет. Вместе с Владимиром Алексеевичем, сегодня в Серпухове проживает 17 жителей блокадного Ленинграда.

- Блокада Ленинграда осталась не только в книгах по истории и фотографиях, она сохранилась в памяти ленинградцев. Возможность поговорить с ними сегодня и услышать историю из уст тех, кто более 2 лет боролся за свои жизни и жизни родных – бесценно! Наша задача - сохранить эту память для наших потомков, - прокомментировал член Политического совета, куратор партийного проекта «Историческая память» Алексей Царьков.