Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Секретарь Серпуховского местного отделения партии "Единая Россия" провела встречу с населением по вопросам экологии
08.02.2020, 13:01
639 Просмотров

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин, Секретарь Серпуховского местного отделения партии "Единая Россия", Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая и заместитель секретаря, председатель Совета депутатов муниципалитета Игорь Ермаков встретились с жителями в ДК «Исток», чтобы обсудить ситуацию на полигоне ТКО «Лесная» и ответить на вопросы, касающиеся экологической обстановки в городском округе. В рамках партийного часа в мероприятии также приняли участие сторонники партии и депутаты депутатского объединения в Совете депутатов г.о. Серпухов.

Жители основательно подготовились ко встрече. Понадобилось около трех часов, чтобы все желающие смогли задать интересующие вопросы.

Большинство жалоб касались неприятного запаха с полигона.

- Большинство жалоб от серпуховичей поступило именно в тот момент, когда временно отключили факела, чтобы провести плановые работы, - отметила Юлия Купецкая. 

С 14 января на полигоне помимо специалистов эксплуатирующей компании работают сотрудники МОС АВС. Сейчас на объекте 43 человека и 16 единиц техники. Для сравнения, в ноябре на полигоне работали всего 2-3 человека от эксплуатирующей компании. На сегодняшний день проведены основные работы по укрытию склонов. Продолжается в ежедневном режиме выявление и тампонирование очагов выбросов свалочного газа.

Присутствующие выразили желание вместе с представителями эксплуатирующих компаний, Администрации муниципалитета лично посетить полигон и проверить ход работ, а также в дальнейшем контролировать количество ввозимого мусора.

- От себя лично и от имени Администрации я приношу извинения за негативные последствия, которые сейчас испытывают жители муниципалитета. Мы не закрываемся, текущая информация о работах публикуется ежедневно. Более того мы готовы для желающих организовать еще один выезд на «Лесную», чтобы вы смогли убедиться - работы ведутся должным образом, - сказала Юлия Купецкая.

В ходе встречи решено создать инициативную группу, в которую вошли около 10 человек. Они будут ежедневно контролировать ввозимый мусор на полигон «Лесная». Группу возглавят Андрей Елькин и Надежда Червочкина.

Главной темой стал вопрос о закрытии «Лесной». Специалисты уже провели большую работу: пробурены 72 газосборные скважины, создана система дегазации и очистные сооружения.

- Очевидно, что двух высокотемпературных факелов не достаточно для «Лесной». В Австрии уже отгрузили третий факел, и как только он прибудет на полигон, начнутся пуско-наладочные работы, - добавил Дмитрий Куракин.

В свою очередь Евгений Хромушин подчеркнул, что по поручению Губернатора Подмосковья Андрей Воробьев закрытие полигона запланировано на 2020 год. Мероприятия по рекультивации объекта будут частично финансироваться из бюджета Подмосковья, чтобы исключить любую потенциальную возможность деятельности полигона после его закрытия.