Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Российские медики, борющиеся с коронавирусом, получат продуктовые наборы
27.04.2020, 19:07
543 Просмотров

Их предоставит розничная сеть «Магнит»

Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак рассказал об этом во время онлайн совещания с регионами, посвященного вопросам обеспечения медиков продуктами в условиях пандемии коронавируса.

- Врачи работают на передовой борьбы с коронавирусом. Резко возросла нагрузка, многие из них работают без выходных, сутками, буквально на износ. И каждый день рискуют своим здоровьем и жизнью ради спасения других, - сказал Турчак.

Он напомнил, что «Единая Россия» в рамках акции #СпасибоВрачам в регионах предоставила медицинским учреждениям новые машины, чтобы медики могли быстрее добираться до пациентов или домой после тяжелых смен. Большую часть автомобилей получили больницы Москвы и Московской области - здесь сложилась наиболее сложная эпидемиологическая ситуация. Также транспорт направили в больницы и поликлиники во всех регионах России.

Турчак отметил, что медикам помогают и со средствами индивидуальной защиты. В Псковской области им передали 300 тысяч медицинских масок. Депутаты от «Единой России» во Владимирской области перечислили свои месячные зарплаты на закупку 1300 противочумных костюмов для врачей.

- Подобные акции проходят по всей стране - как силами волонтеров, так и по личной инициативе партийцев. Только через наши волонтерские центры мы распространили несколько миллионов медицинских масок, несколько тысяч защитных костюмов, - подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».

Отдельно на совещании обсуждался вопрос обеспечения медиков питанием. Участники встречи отметили, что из-за перегруженного графика врачам некогда поесть, они работают сверхурочно. В таком случае предоставление продуктовых наборов — объективная необходимость.

Руководитель Крымского регионального отделения «Единой России» Владимир Констатинов, в частности, сообщил, что в республике раздали более десяти тысяч наборов, в том числе медикам. Местные предприниматели передают врачам свежие экологически чистые овощи.

- В волонтерский центр поступает много запросов от врачей - где-то больницы просят посодействовать в обеспечении горячим питанием, где-то необходимы маски. После того, как мы начали волонтерскую деятельность, на связь вышел социально ответственный бизнес - предприниматели спрашивают, чем могут помочь. И предоставляют врачам молочную продукцию, полуфабрикаты, выпечку, - поделился опытом Башкортостана активист волонтерского центра партии Александр Толстых.

Аналогичным образом помогают и липецкие добровольцы. Сооснователь общественного движения «Работаем вместе!» Игорь Кремнев рассказал, что медиков в инфекционных больницах обеспечивают горячими обедами.

- Врачи зачастую не имеют возможности выйти куда-то, живут и ночуют на работе. Среди всего прочего у медиков есть запрос на обеспечение продуктами к чаю, чтобы они могли перекусить в недолгие моменты отдыха,  - отметил секретарь Генсовета партии.

Он сообщил, что «Единая Россия» договорилась с одной из крупнейших розничных сетей России «Магнит» о предоставлении продуктовых наборов медикам. 

- В рамках программы партия и «Магнит» будут формировать и доставлять наборы к чаю в больницы и поликлиники, где лечат больных с коронавирусом. В общей сложности ими обеспечат 360 тысяч врачей и медицинских работников по всей стране. Тех, кто сейчас находится на переднем крае борьбы с этим опасным заболеванием, - резюмировал Турчак.

Директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса сети «Магнит» Анна Мелешина подчеркнула, что у компании есть опыт реализации подобного рода проектов. Сеть реализует социальную программу #МагнитЗабота, в рамках которой компания обеспечивает бесплатными продуктовыми наборами малообеспеченные категории граждан.

- Мы понимаем, что сегодня врачи нуждаются в поддержке. Сказать им «спасибо» - наша прямая обязанность. Соцпроект придаст сил медицинским работникам защищать и спасать жизни людей, - подчеркнула Мелешина.

Депутат Государственной Думы, председатель общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» на территории Московской области Наталья Санина отметила высокую вовлеченность подмосковных депутатов всех уровней в работу по противодействию распространению инфекции, в том числе – оказанию посильной помощи медицинским работникам.

- Мои коллеги по Государственной Думе помогают больницам, медицинским работникам очень активно. Например, Максим Сураев побывал на мытищинской станции скорой помощи и передал её работникам 300 наборов молочной продукции. Ирина Роднина вручила средства индивидуальной защиты долгопрудненским медикам, Оксана Пушкина докторам из Можайска и Наро-Фоминска, Вячеслав Фетисов подольским работникам здравоохранения. Денис Кравченко совместно с предпринимателями закупил 200 литров антисептиков и передал их в больницы Московской области. Отари Аршба выделил 100 тысяч рублей для областного волонтерского штаба, Юрий Олейников передал защитные средства в больницы Чехова, Сергей Пахомов купил и передал средства индивидуальной защиты в волонтерские штабы городских округов Королев, Красноармейск, Пушкино, Сергиев-Посад. Также он выделил средства на обеспечение транспорта для волонтеров.

Областной депутат, олимпийский чемпион Александр Легков привёз в несколько подмосковных больниц спортивное питание, что обязательно поможет врачам лучше справиться с высокими нагрузками. Депутат Мособлдумы Линара Самединова передала более 2000 медицинских масок медикам Павловского Посада. Депутат Мособлдумы Юрий Липатов пожертвовал на борьбу с эпидемией 500 тысяч рублей.

18 апреля от коронавирусной инфекции умер областной депутат Иван Жуков, который принимал активное участие в организации работы волонтерских штабов, сам доставлял продукты пожилым людям. - К огромному сожалению, мы несем потери. Но работа будет обязательно продолжена, а инфекция побеждена, -  выразила уверенность Санина.