В Серпухове прошел фестиваль спорта для инвалидов Московской области в рамках патриотической программы региональной партии «Единая Россия» «Успех V единстве поколений» и партийного проекта «Единая страна - доступная среда». Координатор партпроекта - депутат Мособлдумы Татьяна Карзубова.
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Звезда» спортсмены из разных городов Подмосковья, в том числе участники СВО, собрались на соревнованиях по пауэрлифтингу и дартсу.
Мужчины тягали тяжёлые штанги в пяти категориях, а женщины — в трёх. Меткость в метании дротиков демонстрировали участники с поражением опорно-двигательного аппарата, общими заболеваниями, колясочники, лица с нарушением слуха. За ходом соревнований внимательно следила депутат Мособлдумы, председатель серпуховского отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяна Карзубова. Она отметила, что с каждым годом всё больше активистов присоединяется к фестивалю.
В 2011 состоялся первый городской фестиваль, куда пригласили только соседние города. Через некоторое время он стал проводиться под эгидой Всероссийского общества инвалидов. А сегодня у мероприятия совсем другой статус. Этот фестиваль организован при поддержке министра физической культуры и спорта Московской области.
«За свои старания каждый участник получил призы. Особо отличившимся вручили медали и кубки. Такие адаптивные соревнования мотивируют людей с особыми потребностями заниматься спорта и не сомневаться в своих силах»,- прокомментировала Татьяна Карзубова.