Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
«Единая Россия» собрала 402 миллиона рублей на помощь медикам и гражданам в условиях пандемии коронавируса
18.05.2020, 09:09
483 Просмотров

Деньги поступили в виде членских взносов и благотворительных пожертвований

Об этом в соцсетях сообщил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Напомним, ранее он призвал представителей партии пожертвовать свои месячные зарплаты на помощь врачам, волонтерам и людям, оказавшимся в сложной ситуации во время пандемии. 

- По согласованию с Минздравом закупаем реанимобили с аппаратами ИВЛ, которые передадим наиболее нуждающимся регионам, — написал Дмитрий Медведев. 

Председатель партии отметил, что деньги в том числе пойдут на защитные костюмы для врачей в регионах, где выявлено большое количество инфицированных — несмотря на то, что ситуация со средствами индивидуальной защиты в больницах улучшилась, в ряде медучреждений их все еще не хватает. 

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр здравоохранения Михаил Мурашко в свою очередь провели онлайн-совещание. Глава Минздрава озвучил регионы, где помощь медикам со средствами индивидуальной защиты сейчас наиболее актуальна — это Смоленская область, Северная Осетия, Дагестан, Нижегородская область, Самарская область, Ингушетия, Красноярский Край, Забайкальский край и Еврейская автономная область. 

Кроме того, Андрей Турчак рассказал, что часть собранных средств пойдет на закупку медицинских масок, которые будут бесплатно раздавать активисты волонтёрских центров партии жителям всех регионов страны. 

- Во многих регионах сейчас вводится масочный режим, чтобы минимизировать распространение вируса в период завершения режима самоизоляции. В связи с этим волонтерские центры партии в некоторых регионах (например, Ленинградская область, Мурманская область и другие) уже бесплатно раздают гражданам наборы индивидуальной защиты — перчатки и маски. Эту работу мы будем масштабировать — уже со следующей недели волонтерские центры во всех регионах приступят к этой работе, — сказал Андрей Турчак. 

Министр здравоохранения Михаил Мурашко оценил вклад «Единой России» в помощь гражданам в период пандемии: 

- Мы видим вашу активность и помощь для работы медиков, для их комфорта, безопасности, и поэтому считаем, что доброе дело, которое вы делаете, должно быть доведено до нуждающихся. Благодарю партию за помощь медработникам и высокую гражданскую ответственность.

Андрей Турчак также напомнил, что «Единая Россия» в ходе федеральной акции «Спасибо врачам» уже передала 200 автомобилей в медучреждения по всей стране. Через волонтерские центры медики в регионах получили несколько миллионов масок, а специалисты, работающие в красной зоне — порядка 360 тысяч продуктовых наборов к чаю. 

В Московской области единороссы собрали 7,7 миллиона рублей для помощи медикам региона - средства пойдут на закупку средств защиты. Секретарь регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов рассказал, что сумма средств, собранных подмосковными единороссами на борьбу с коронавирусом, за неделю значительно выросла: «по состоянию на 7 мая было собрано более 3 миллионов, тогда как сегодня это уже более 7,7 миллионов рублей. Все средства пойдут на закупку средств индивидуальной защиты для наших медицинских работников - врачей, медсестёр, работников «скорой помощи», всех тех отважных людей, кто сегодня сражается, что называется, на передовой борьбы с вирусом».

Игорь Брынцалов выразил благодарность коллегам - депутатам Мособлдумы из фракции «Единая Россия», которые откликнулись первыми, после чего очень быстро к ним присоединились и однопартийцы со всего Подмосковья.

- Такая сплочённость должна помочь нам всем быстрее победить пандемию, - подчеркнул лидер подмосковных единороссов.