Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Серпуховское местное отделение партии «Единая Россия» приглашает всех желающих сдать донорскую кровь
10.06.2020, 18:06
680 Просмотров

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови

В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови.  

В резолюции WHA58.13 они постановили 14 июня каждого года проводить Всемирный день донора крови, дата которого приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней. 

В рамках празднования Всемирного дня донора Серпуховское местное отделение Партии «Единая Россия» приглашает всех членов и сторонников партии, а также неравнодушных и активных жителей городского округа сдать свою кровь 15 июня с 08:00 до 12:00 по адресу ул. Комсомольская, д. 4 (Серпуховская центральная районная больница, отделение переливания крови)

Рекомендации по сдаче донорской крови

ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ ДОНАЦИИ:

• Не приходите в учреждение службы крови, если Вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость).

• Не курите за час до донации.

• Не принимайте алкоголь за 48 часов до донации.

• За два дня до донации исключите физические нагрузки, в т.ч. занятия спортом (может привести к повышению уровня АЛТ и отводу сроком на 3 месяца).

• За три дня до донации откажитесь от приема анальгетиков и аспирина, а также содержащих их лекарств (эти вещества ухудшают свертываемость крови).

• Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, мясо птицы, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, томаты, бананы и цитрусовые, сладкие газированные напитки, в т.ч. энергетики.

• Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, КРОМЕ авокадо, свеклы, томатов, бананов и цитрусовых). Натощак сдавать кровь не нужно!

• Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях.

ПОСЛЕ ДОНАЦИИ:

• 10-15 минут посидите спокойно в комнате отдыха доноров.

• Если Вы почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе: лечь и поднять ноги выше головы или сесть и опустить голову между колен. Ни в коем случае не пытайтесь идти или вести машину, если у Вас кружится голова!

• В течение 3-4 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. Это предотвратит возникновение синяка (если синяк появился, на ночь сделайте повязку с гепариновой мазью или троксевазином).

• Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъем тяжестей, в том числе и сумок с покупками.

• Полноценно и регулярно питайтесь в течение 2-х суток после донации и выпивайте не менее 2-х литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай. Употребление алкоголя не рекомендуется.