Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
О реализации проекта «Мы вас помним» в июне
30.06.2020, 10:10
955 Просмотров

Сохранение исторической памяти о народе-победителе в Великой Отечественной войне является основной целью проекта «Мы вас помним», реализуемого местным отделением партии «Единая Россия» г.о. Серпухов в рамках партийного проекта «Историческая память» под кураторством члена Политсовета Алексея Царькова

Электронный журнал http://pomnimvas.ru/ постоянно пополняется новыми персональными страницами участников и свидетелей войны. Сведения о персоналиях регулярно дополняются новыми фактами, полученными от родственников (комментарии к страницам либо письма на почту сайта), а также от волонтёров, работающих с открытыми источниками Министерства Обороны: с сайтами «ОБД. Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа» и др. Реализация проекта включает в себя и деятельность волонтёров по сбору материала от потомков героев, встречи молодёжи с инфо-поисковиками, соединение людей, связанных родственными или иными узами.

- В июне в поле нашего особого внимания были 4 участника Великой Отечественной войны, к страницам которых пришли комментарии. Внуки и внучки обращались с просьбой отозваться тех, кто дал информацию на сайт об их героических предках, т.е. хотели связаться с родственниками, с которыми не были знакомы. У нас есть база данных, где хранится не только материал для электронного журнала, но и сведения о людях, предоставивших информацию, и мы смогли «свести» людей. По одному номеру не дозвонились – поедем по адресу, - рассказала руководитель проекта, сторонник партии «Единая Россия» Ольга Баутина. 

Одну историю хочется выделить. На страницу Петра Васильевича Пискарёва, командира 26-й танковой бригады, написала Наталья Пискарёва из Москвы: «Исходя из рассказов моего прадеда Пискарева Виктора Павловича, Петр Васильевич является названным отцом прадеда. Он дал юному Вите свою фамилию в годы Великой Отечественной Войны, который подростком сбежал из детского дома в Сталинграде и прибился к танковой бригаде № 26, был у них на подхвате. Помогая своим боевым товарищам, обучился некоторым военным специальностям. С ними же дошел до конца войны, а в 1945-ом Вите исполнилось 18 лет и его призвали в ряды Красной Армии служить Отечеству». 

В июне руководитель проекта «Мы вас помним» Ольга Баутина стала участником Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России – 2020». Проект участвует в номинации «Уверенные в будущем».