Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
«Единая Россия» о запрете поборов с родителей школьников на покупку рециркуляторов воздуха
17.08.2020, 17:05
506 Просмотров

Такая практика недопустима, уверены в партии

«Единая Россия» направила в Министерство просвещения письмо о необходимости запретить собирать с родителей учащихся школ средства на покупку так называемых рециркуляторов. Об этом ER.RU сообщила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова. Ранее установить такие устройства к началу учебного года предписал Роспотребнадзор.

- Мы направили в ведомство просьбу — настоятельно рекомендовать регионам закупать рекомендованные Роспотребнадзором устройства за счет бюджетных средств. И профильное министерство нас поддержало. Никаких поборов для соблюдения санитарных норм и требований в школах быть не должно. Ни в коем случае нельзя брать с родителей деньги на эти цели, тем более в такое трудное время, — заявила Алена Аршинова. 

Координатор партпроекта рассказала, что родители напрямую жаловались ей в соцсетях на эти «нововведения». В частности, случаи уже зафиксированы в Тамбовской, Владимирской, Волгоградской и Челябинской областях, Республике Башкортостан и Хабаровском крае — в этих регионах с родителей «требовали» от 500 до 700 рублей на закупку оборудования. 

- Мы проверяли каждый случай — действительно, информация подтвердилась. Повторюсь, это недопустимо, и этот вопрос нужно решать оперативно. Со своей стороны, «Единая Россия» проследит, чтобы необходимые рециркуляторы и другое специальное оборудование приобретались именно за счет средств бюджета. Партия также будет фиксировать все обращения от родителей, если такие случаи будут повторяться, и реагировать на каждое из них, — подчеркнула депутат. 

Как отметил первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко, ряд подобных жалоб от родителей поступил на горячие линии ведомства.

- Вместе мы проверяем информацию на местах. При подтверждении новых случаев оперативно будут предприняты меры, пресекающие подобную деятельность со стороны административных работников школ, — заверил замминистра. 

Он напомнил регионам о персональной ответственности за подобные факты. 

- Ни одна школа не должна подобные вопросы перекладывать на плечи родителей, и мы за этим проследим самым внимательным образом, — подчеркнул Дмитрий Глушко. 

Координатор партийного проекта «Новая школа» в Московской области, депутат Государственной думы Лидия Антонова напомнила, что ещё 7 лет назад в закон «Об образовании» была внесена поправка, запрещающая так называемые поборы в школе. В поправке прямо указано, что все происходящее в рамках обучения в стенах образовательного учреждения финансируется из бюджетных средств. Учредители образовательных учреждений при необходимости должны рассмотреть возможность изыскания средств не за счёт родителей. 

- Активисты партийного проекта «Новая школа» будут внимательно следить за соблюдением закона. Общественный контроль в таких вопросах очень эффективная мера. Приложим все силы, чтобы в школах появилось все необходимое для эпидемиологической защиты педагогов и учеников, но не за счет родителей, - заверила Антонова.